Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ФНС рассказала о порядке получения соцвычета на благотворительность

27.12.1911

Участие в благотворительности позволяет уменьшить НДФЛ на сумму пожертвований

Участие в благотворительности позволяет уменьшить НДФЛ на сумму пожертвований. 

Налоговая служба напомнила, что граждане могут жертвовать благотворительным, религиозным организациям и некоторым некоммерческим компаниям деньги или имущество. Во втором случае, чтобы получить соцвычет, нужно учесть фактические документально подтверждённые расходы на приобретение недвижимости, которую лицо передало в качестве пожертвования. 

Так, если жертвуется купленная квартира, сумму вычета будут определять по сумме её приобретения. Если жертвователь получил квартиру на безвозмездной основе, то вычет при её жертвовании будет равен нулю, так как при этом не будет документально подтверждённых расходов на её приобретение. 

Соцвычет на благотворительность позволяет уменьшить НДФЛ на сумму сделанных за календарный год пожертвований. При этом вычет не может превысить 25 % от облагаемого НДФЛ дохода за налоговый период. В некоторых субъектах предельная сумма вычета увеличивается до 30 %. 

Вычет предоставляет только налоговый орган на основании декларации 3-НДФЛ. Представить её необходимо по окончании календарного года, в котором у лица были расходы на благотворительность. 

Минфин ранее сообщил, что при оплате обучения внуков бабушки и дедушки не вправе получить соцвычет. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить