Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Смена адреса должника не повод для обеспечительных мер

20.12.1941

Смена адреса компании-должника не говорит о её желании прекратить налоговые обязательства

Смена адреса компании-должника не говорит о её желании прекратить налоговые обязательства.

ИФНС при проверке компании выявила недоимку и приняла обеспечительные меры. Своё решение налоговики объяснили тем, что компании доначислили значительную сумму, на балансе компании не значилось основных средств, у неё была большая кредиторская задолженность, а кроме того, она пыталась сменить местонахождение, таким образом меняя налоговый орган.

Суды с мнением инспекции не согласились и решили, что у неё не было оснований отчуждать имущество и блокировать счёт налогоплательщика. Суды указали, что смена адреса не говорит о желании налогоплательщика прекратить налоговые обязательства, а также обратили внимание, что у компании есть остатки, то есть активы на значительную сумму.

Суды, как правило, в подобных спорах приходят к выводу, что смена адреса не говорит о необходимости обеспечительных мер. При этом иногда подобная миграция становится аргументом против налогоплательщика. В частности, обеспечительные меры сочли правомерными, когда налогоплательщик не только сменил адрес, но и пытался распродать имущество.

Ранее сообщалось, что материалы по итогам проверки могут направить следователям даже при обеспечительных мерах.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить