Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

О контролируемых сделках за 2019 год придётся отчитаться по новой форме

19.11.1927

Налоговая служба скорректировала форму уведомления о контролируемых сделках

Налоговая служба скорректировала форму уведомления о контролируемых сделках. 

ФНС обновила уведомление о контролируемых сделках. Правки носят технический характер и учитывают поправки, коснувшиеся контролируемых сделок в прошлом году. В частности, изменился ряд признаков, по которым сделка считается контролируемой. Таким образом, под контроль цен по новым правилам попадает меньшее количество сделок. 

При заполнении нового бланка следует помнить, что часть кодов перераспределили, и теперь они соответствуют не тем признакам, которые представлены в действующем бланке. 

Например, код 131 по новым правилам соответствует сделке, признанной контролируемой из-за применения контрагентами разных ставок по налогу на прибыль к прибыли от деятельности в рамках этой сделки. По действующему порядку этот код соответствует превышению суммы доходов по сделкам порога для признания сделки контролируемой. 

Действовать новая форма уведомления начнёт 26.11.2019. Применять её нужно будет по сделкам, которые совершили с 2019 года. 

Ранее сообщалось об обзоре решений ФНС, связанных с трансфертным ценообразованием. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить