Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС подготовила обзор решений по трансфертному ценообразованию

10.09.1913

Налоговая служба направила в нижестоящие инстанции для использования обзор судебных дел, связанных с трансфертным ценообразованием

Налоговая служба направила в нижестоящие инстанции для использования обзор судебных дел, связанных с трансфертным ценообразованием.

В обзоре представлены восемь дел, выигранных налоговиками. Во всех делах ФНС настаивала на использовании сопоставимых рыночных цен в сделках с взаимозависимыми лицами. Дополнительно к этому в двух случаях налоговики настаивали на затратном методе.

В рассмотренных делах налогоплательщики хотели доказать невозможность расчёта цен по методу сопоставимых цен, поскольку использованные ФНС котировки по тем или иным причинам к сделкам налогоплательщика применить нельзя. Суды отклоняли этот довод и признавали необоснованное применение налогоплательщиками других методов определения цен.

Обзор будет полезен тем, кто совершает контролируемые сделки. При этом любая ИФНС может применит методы и установить выручку по сделке, если при проверке она придёт к выводу, что налогоплательщик получил необоснованную выгоду от использования нерыночных цен.

Ранее сообщалось о предложении освободить от НДС новой группы товаров.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить