Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ рассказал об оплате услуг юриста поступлениями в конкурсную массу

22.10.1925

Чтобы установить, было ли вознаграждение юриста «гонораром успеха», суды должны проверить обоснованность вознаграждения

Чтобы установить, было ли вознаграждение юриста «гонораром успеха», суды должны проверить обоснованность вознаграждения.

Конкурсный управляющий заключил с компанией договор на сопровождение банкротства. Оплата его услуг включала постоянную и переменную части. В переменную входило 15% от возвращённых в конкурсную массу средств. По мнению кредитора, такое вознаграждение является «гонораром успеха».

Три судебные инстанции не согласились с кредитором. Процент по договору от решения суда не зависит и является вознаграждением за услуги, если конкурсная масса пополнится.

Верховный Суд отменил решение нижестоящих инстанций и отправил дело на новое рассмотрение, отметив, что в самом начале процедуры банкротства сложно определить, сколько понадобится юридических услуг, поэтому в оплату конкурсного управляющего входят как фиксированная, так и переменная части. При этом если услуг оказали много, а в конкурсную массу средств поступило мало, оплата по договору получится ниже рыночной. Если же наоборот, то оплата будет выше рыночной. Суды должны определить обоснованность вознаграждения. Для этого придётся сравнить понесённые расходы с тем, сколько бы потратили на сделку по рыночным условиям.

Ранее сообщалось о проекте, по которому адвокаты могли бы в договоре указывать условие о «гонораре успеха».

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить