Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В деятельности адвокатов планируются изменения

14.01.1923

Госдума в I чтении приняла законопроект с важными изменениями в Закон об адвокатуре

Госдума в I чтении приняла законопроект с важными изменениями в Закон об адвокатуре.

Среди предложенных поправок, находящихся на рассмотрении в Госдуме, можно выделить право адвоката в соглашении об оказании юридической помощи указывать условие о гонораре успеха. Согласно этому условию гонорар адвоката зависит от результатов оказания помощи.

Кроме того, приостановить адвокатский статус разрешат по личному заявлению в совет адвокатской палаты. Восстановить статус можно будет также через заявление, но не ранее, чем через полгода после приостановки. При этом во время, пока статус адвоката приостановлен, он всё равно обязан соблюдать Кодекс профессиональной этики.

Чтобы создать коллегию адвокатов, по новым правилам придётся соблюдать меньше требований. В частности, предлагается убрать требование, чтобы среди учредителей было минимум 2 адвоката со стажем от 5 лет. Благодаря этому состав адвокатуры можно пополнить молодыми практикующими юристами.

Ранее сообщалось, как компании учесть расходы на адвоката.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить