Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Соцвычет по НДФЛ на обучение нельзя получить супругу

26.08.1937

Кроме самого налогоплательщика вычет на обучение вправе получить родители и опекуны, оплачивающие образование студента

Кроме самого налогоплательщика вычет на обучение вправе получить родители и опекуны, оплачивающие образование студента.

Налоговый кодекс не предусматривает случай получения социального вычета по НДФЛ за обучение супруги. Такой вывод содержится в письме Минфина от 02.08.2019 № 03-04-05/58143.

Ведомство напоминает, что у гражданина есть право на получение социального вычета по затратам на своё личное обучение, либо на обучение своих детей до 24 лет. В ситуациях, когда за обучение жены платит супруг, получить с данной оплаты НДФЛ-вычет у него не получится. Чиновники ссылаются на подпункт 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ.

Кроме того, ведомство напоминает, что социальный налоговый вычет предоставляется при наличии лицензии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, или у индивидуального предпринимателя; при наличии в едином государственном реестре предпринимателей сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем. Если же это иностранная организация, то необходим документ, подтверждающий статус организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Ранее сообщалось, что входит в лимит доходов при получении «детского» вычета по НДФЛ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить