Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

За мусор и нескошенную траву могут изъять участок

19.06.1944

Минэкономразвития предложило изменения, устанавливающие механизм, по которому за систематическое нарушение требований пожарной безопасности будут изымать участки

Минэкономразвития предложило изменения, устанавливающие механизм, по которому за систематическое нарушение требований пожарной безопасности будут изымать участки.

Согласно предложенным проектам нарушение требования пожарной безопасности станет отдельным основанием для изъятия земельного участка. Исключением станут случаи, когда участок находится в ипотеке или когда собственник является банкротом.

Пока точно не установлено, какие конкретно нарушения приведут к изъятию участка. Список таких нарушений должно установить правительство. Однако из пояснительной записки следует, что мусор и нескошенная трава могут стать причинами изъятия.

Предполагается, что лишать участка будут не сразу, а после того, как собственник не исправит выявленное нарушение. Изъятый участок продадут с торгов, а вырученные деньги за вычетом расходов вернут бывшему собственнику.

Подобные меры планируют ввести и для других правообладателей, среди которых есть и арендаторы.

Ранее разъяснялись условия владения землёй, под зданием, когда у него меняется собственник.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить