Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Суды определили возможность взыскать ущерб от кражи с сотрудника

17.06.1913

Если вора удалось установить, привлечь к ответственности и полностью взыскать ущерб, сотрудник ничего возмещать не должен.

Если вора удалось установить, привлечь к ответственности и полностью взыскать ущерб, сотрудник ничего возмещать не должен.

Из банкоматов банка украли деньги. Вора удалось вычислить, привлечь к уголовной ответственности и взыскать с него всю украденную сумму. При этом недостачу банк решил взыскать и с сотрудника, отдавшего вору ключи от банкоматов. Сотрудник о планах вора не знал, но он создал условия для кражи и, по мнению работодателя, должен отвечать.

Суд первой инстанции поддержал позицию сотрудника. Чтобы привлечь его к ответственности, между его действиями и ущербом должны быть причинные связи, однако его вина не доказана.

Апелляция встала на сторону работодателя, поскольку сотрудник не исполнил требования безопасности и допустил доступ вора к деньгам. Следовательно, он также должен возместить ущерб.

Верховный Суд, рассмотрев обстоятельства дела, оставил в силе решение первой инстанции: виновного установили и с него полностью взыскали ущерб. Следовательно, сотрудник не виноват и не должен ничего возмещать. Правило о солидарном взыскании ущерба к сотруднику тоже применить нельзя, так как трудовым законодательством это не предусмотрено.

Ранее суды сообщили, что должны доказать собственники транспорта, чтобы взыскать убытки от ДТП с водителя.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить