Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Собственникам транспорта сообщили, как взыскать убытки от ДТП с водителей

15.05.1928

ВС РФ сообщил, что нужно доказывать собственнику ТС, чтобы убытки за ДТП взыскали с водителя

ВС РФ сообщил, что нужно доказывать собственнику ТС, чтобы убытки за ДТП взыскали с водителя.

От мусоровоза пострадал автомобиль гражданина. За возмещением ущерба он обратился в суд с исками к водителю и компании, владеющей спецтехникой. Ущерб при этом взыскали только с водителя, так как он арендовал мусоровоз. Гражданин настаивал на том, что договор аренды мнимый, а ущерб должен возмещать собственник, так как водитель — его сотрудник.

Согласно общему правилу ответственность несёт владелец транспорта — арендатор или водитель. Если же водитель является сотрудником собственника транспорта и находился за рулём при исполнении трудовых обязанностей, то ответственность возлагается на работодателя. Такой вывод применим и к наёмным водителям по ГПД.

Чтобы избежать ответственности за ДТП, собственнику нужно доказать, что водитель не является его сотрудником — что за него не уплачивают страховые и пенсионные взносы и он не состоит в штате. Кроме того, необходимо подтвердить, что договор аренды исполняется и по нему проходят платежи.

Также сообщалось, что если транспорт использовался для перевозки запрещённого груза и собственник об этом не знал, то наказывать его нельзя.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить