Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин сообщил, когда исчислять НДС с обеспечительного арендного платежа

29.01.1927

Стало известно, когда нужно включить обеспечительный платёж при аренде, полученный при разных основаниях

Стало известно, когда нужно включить обеспечительный платёж при аренде, полученный при разных основаниях.

Согласно разъяснениям если арендодатель получает обеспечительный платёж по предварительному договору как гарантию заключения договора аренды в будущем, то на момент поступления этого платежа в НДС-базу он не включается. При этом не имеет значения, вернёт ли арендодатель деньги арендатору.

В случае, когда обеспечительный платёж арендодатель получает по договору аренды, он включается в налоговую базу, так как в этом случае платёж будет предоплатой по аренде, и включить в налоговую базу его нужно на дату заключения договора, если платёж арендатор внёс до заключения договора аренды. Если же договор уже заключён, то учесть платёж нужно на дату его получения.

Минфин также разъяснял, что обеспечительный платёж включается в налоговую базу, если он по договору засчитывается в счёт оплаты товаров, работ или услуг, которые облагаются НДС.

Таким образом, если обеспечительный платёж не планируется засчитать в счёт оплаты услуг и включить в НДС-базу, то лучше уточнить мнение своей инспекции.

Ранее сообщалось о введении нового порядка продления аренды госимущества.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить