Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Продлевать договоры аренды госимущества будут по-новому

26.12.1822

Совет Федерации одобрил закон с изменениями в правилах продления договоров аренды госимущества

Совет Федерации одобрил закон с изменениями в правилах продления договоров аренды госимущества.

По новым правилам норма о продлении без торгов договоров аренды имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, распространится на договоры, которые заключили до 02.07.2018. Как именно заключили договор: на торгах или нет — значения не имеет.

По действующим правилам арендодатели могут не продлевать договоры, которые заключили до 02.07.2018, когда начала действовать норма о заключении договоров только по итогам торгов.

Продлевать договоры смогут только добросовестные арендаторы, если сумму арендной платы определяют по итогам оценки рыночной стоимости имущества и если договор аренды перезаключают минимум на 3 года. Этот срок можно сократить по заявлению арендатора.

Новые правила затронут только те договоры, в которых нет запрета на продление и срок действия не ограничивается законодательством.

Ранее сообщалось, что если арендатором является госорган, то арендодатель может получить оплату даже без заключения госконтракта.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить