Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Росстат обновил некоторые формы о ценах

31.08.1835

С отчёта за январь 2019 года нужно представлять обновлённые формы №2-цены приобретения и №9-КС

С отчёта за январь 2019 года нужно представлять обновлённые формы №2-цены приобретения и №9-КС.

Росстат обновил формы со сведениями о ценах приобретения отдельных видов товаров и со сведениями о ценах на приобретённые основные строительные материалы, детали и конструкции, а также 2 формы, касающиеся сельского хозяйства.

В отчёте №2-цены приобретения цену за единицу товара и количество приобретённого товара товары нужно будет указывать с разбивкой на отечественные и импортные. Также в форме появилась графа для указания кода вида товара. При оформлении бумажного отчёта эту графу заполнять не нужно.

В отчёт №9-КС добавили графу 7, в которой следует указывать номер поставщика. При закупке товара у нескольких поставщиков в этой графе номер поставщика указывается по порядку от 01 до 15. При покупке товаров у одного поставщика вносится 00. При этом на каждого поставщика отдельный бланк заполнять не нужно. Количество товаров в этом отчёте нужно указывать за отчётный месяц.

В графе с номером строки нужно указывать номер по номенклатуре строительных материалов, которую привели в указаниях по заполнению этой формы.

Помимо этого, в формах и указаниях по их заполнению нужно указывать идентификационные номера как ОП, так и головной организации. Если у компании нет ОП, то указывать код организации нужно по ОКПО.

Если у компании нет сведений для внесения в отчёт, то подписанная форма сдаётся с незаполненными показателями. Также Росстат сообщил, что вместо незаполненной формы можно направить письмо о том, что в отчёт вносить нечего. В этом случае штрафовать компанию не будут.

Ранее сообщалось об утверждении новых статформ об инновациях.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить