Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Ошибки в больничном не помешают зачёту расходов на пособия

27.02.1819

ВС РФ решил, что пособия зачтут в расходах даже с ошибками, если факт болезни не подлежит сомнению

ВС РФ решил, что пособия зачтут в расходах даже с ошибками, если факт болезни не подлежит сомнению.

Соцстрах отказался зачесть компании расходы на пособия, так как больничный продлили дольше чем на 15 дней без разрешения врачебной комиссии, в больничном листке не было подписи руководителя бюро СМЭ и оттиска печати учреждения СМЭ, не совпадали даты выдачи больничного и освобождения от работы, больничный выдали с нарушением срока и на нём не было подписи председателя врачебной комиссии.

Верховный Суд решил, что недочёты в оформлении больничных листков не являются свидетельством того, что болезни не было. Также эти неточности не оказывают влияния на информацию, важную для принятия к зачёту расходов на обязательное соцстрахование, сами по себе незначительны и их можно устранить. Помимо этого, суд напомнил, что за нарушения в порядке выдачи больничных ответственность возлагается не на работодателя пациента, а на выдающую листки нетрудоспособности медорганизацию. Исходя из этого, ВС РФ решил, что расходы на пособие по такому больничному нужно зачесть.

Ранее ВС РФ разъяснил работодателям, что больничный не фиксирует время наступления болезни, поэтому заболевшего сотрудника нельзя уволить за прогул. Однако заболевший сотрудник должен предупредить работодателя о своём больничном.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить