Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Организации, не уплатившие страховые взносы, ждёт уголовная ответственность

01.08.1723

Госдума РФ утвердила федеральный закон о вынесении уголовного наказания компаниям, не уплатившим долги по обязательным страховым взносам

Госдума РФ утвердила федеральный закон о вынесении уголовного наказания компаниям, не уплатившим долги по обязательным страховым взносам  

Для налогоплательщиков в УК РФ установлены новые статьи 199.3 и 199.4, определяющие ответственность за уклонение от выплат взноса «на травматизм». Теперь уголовная ответственность определяется в случае невыплаты взносов в особо крупных размерах, если соответствующие документы не были представлены либо в них указаны ложные данные.

За подобное правонарушение предусмотрена мера наказания в виде штрафа до 500 000 рублей. Дополнительно должностных лиц, представляющих компанию, могут приговорить к исполнению принудительных работ на 5 лет и лишению свободы на 6 лет. Нововведение предполагает ужесточить меры ответственности за невыплату взноса от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Ранее сообщалось, что соцстрах подготовил новые формы документов для взыскания недоимок по взносам «на травматизм».

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить