Бухгалтеру Руководителю

Можно ли в договор поставки включить условие об эксклюзивности?

23.11.2022
371

Вопрос:

Можно ли в договор поставки включить условие о том, что продавец не вправе на определенной территории реализовывать товар никому, кроме покупателя по данному договору?

Ответ:

Да, можно.

На практике для предоставления эксклюзивных прав обычно используется оговорка о "неконкуренции": сторона, например, принимает обязательство воздерживаться от заключения соглашений на аналогичных условиях с третьими лицами и (факультативно) от самостоятельного осуществления деятельности, составляющей предмет договора. Соглашение сторон может также конкретизировать территорию и срок действия эксклюзивных прав.

Стороны вправе определять условия, касающиеся эксклюзивности, по своему усмотрению, соблюдая императивные нормы, действующие в момент заключения договора. В связи с этим важно учитывать, что ограничения в силу оговорки об эксклюзивности не могут:

  • препятствовать заключению стороной, принявшей соответствующее негативное обязательство, публичных договоров с третьими лицами (ст. 426 ГК РФ);
  • действовать избирательно, исключительно для определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно для покупателей (заказчиков), имеющих место нахождения или место жительства на определенной в договоре территории (п. 3 ст. 1007, п. 2 ст. 1033 ГК РФ);
  • нарушать антимонопольные правила, предусмотренные п. 5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", пп. "а" п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Полезная информация:

Ответ представлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Как пройти процедуру реорганизации: четыре простых шага для ООО 33 Как выбрать ОКОФ для разных видов принтеров? 96 Три вида инструктажей по охране труда: когда и как проводить? 117
Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 3 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных