Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Прямая выплата пособий из ФСС

24.01.22317

С 2022 года окончательно и бесповоротно завершён переход на прямые выплаты пособий. Зачётный механизм по пособиям остался в прошлом

С 2022 года окончательно и бесповоротно завершён переход на прямые выплаты пособий. Зачётный механизм по пособиям остался в прошлом. Теперь действует механизм так называемых проактивных выплат. В связи с этим были внесены изменения в некоторые нормы законодательства, касающегося обязательного социального страхования.

Эксперт «Что делать Консалт» рассказывает об изменениях, вступивших в силу.

Что меняется в порядке выплаты социальных пособий

Во-первых, пособия теперь будут выплачиваться в беззаявительном порядке.

Напомним, до 2022 года организация передавала информацию в ФСС, получив заявления от работника на основании больничного. А затем работник получал деньги из фонда.

С этого года заявление сотрудника не нужно. Работнику даже не нужно сообщать номера электронных больничных. Но по его желанию могут выдать выписку из электронного больничного.

Теперь фонду достаточно будет получить закрытый электронный листок нетрудоспособности от медицинского учреждения, который он размещает в специальной системе «Соцстрах», и на его основании выплатить пособие работнику.

Если каких-то сведений о застрахованном лице фонду будет недостаточно, то он самостоятельно будет запрашивать данные у других источников (ПФР, ФНС, ЗАГСов, работодателей).

консультант плюс 30 лет

С помощью СПС КонсультантПлюс вы будете легко ориентироваться в законодательстве, вовремя отслеживать все изменения.

подробнее

Как только изменится статус электронного листка нетрудоспособности (открыт, продлён, закрыт, аннулирован), работодатели будут получать автоматическое сообщение от ФСС. Согласие работника для этого не нужно.

В свою очередь работники эту информацию смогут отслеживать через личный кабинет на сайте https://lk.fss.ru/recipient/ (логин и пароль от личного кабинета на портале госуслуг). Тем самым обе стороны видят весь процесс выплат.

Таким образом, участие работодателя будет минимальным — только по запросу отправить данные о сотруднике (например, какие выплаты у него; применяются ли районные коэффициенты; об отпусках и освобождении от работы). Запрашиваемые данные работодатели обязуется передать в фонд в срок до трёх рабочих дней.

Во-вторых, всё общение ФСС и работодателей теперь производится в электронном формате. Для этого нужно обеспечить подключение к специальному сервису «Социальный электронный документооборот» (СЭДО).

Это можно организовать через:

  • кабинет страхователя на сайте lk.fss.ru;
  • бесплатное программное обеспечение АРМ «Подготовки расчётов для ФСС» по ссылке https://lk.fss.ru/eln.html;
  • любую коммерческую бухгалтерскую программу (1C, СБИСС++, «Парус» и другие). Они сейчас все уже адаптированы. Этот вариант более предпочтительный.

Конкретный алгоритм взаимодействия работодателей и ФСС закреплён в Постановлении Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010 «Об утверждении Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребёнка, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком».

консультант плюс 30 лет

С помощью СПС КонсультантПлюс вы будете легко ориентироваться в законодательстве, вовремя отслеживать все изменения.

подробнее

С помощью СПС КонсультантПлюс вы будете легко ориентироваться в законодательстве, вовремя отслеживать все изменения.

Что нового в пособиях по временной нетрудоспособности

Первые три дня также продолжает оплачивать работодатель. В остальном алгоритм выплаты будет следующим:

  1. Медицинская организация открывает больничный лист сотруднику, размещает его в системе «Соцстрах».
  2. ФСС получает сведения об открытом больничном.
  3. ФСС по СНИЛС запрашивает в ПФР данные о трудоустройстве застрахованного сотрудника.
  4. ПФР смотрит данные в электронной трудовой книжке сотрудника и оперативно в течение одного календарного дня предоставляет данные о том, в какой организации работает сотрудник.
  5. ФСС отправляет сообщение работодателю о том, что его сотрудник открыл больничный лист.
  6. После закрытия больничного ФСС уведомляет об этом работодателя и направляет предзаполненные сведения для выплаты пособия. Предзаполненные сведения — это практически тот же реестр из сведений, которые имеются у фонда. Работодатель в свою очередь подтверждает/изменяет/дополняет эти сведения и отправляет обратно в фонд. Например, у фонда имеются сведения о стаже работника 5 лет, а у работодателя сведения о стаже работника 9 лет. Значит, работодатель вносит исправления в стаж. Фонд принимает во внимание исправленные сведения от работодателя.
  7. При необходимости фонд запрашивает дополнительные данные для расчёта пособия. Например, по стажу, заработной плате, районных коэффициентах, режиме работы (полное/неполное время), времени отстранения/отсутствия на работе.
  8. Работодатель в срок до трёх рабочих дней отправляет запрашиваемые данные.
  9. ФСС выплачивает пособие и сообщает об этом сотруднику в личном кабинете на госуслугах.
  10. ФСС сообщает работодателю и сотруднику о выплате пособия.

Если окажется, что по сотруднику нет данных ни в ФСС, ни в ПФР из-за того, что сведения не внесены в электронную трудовую книжку, то возможна задержка в выплате пособия. Эта ситуация возможна с совместителями. Тогда сам работник приходит к своему работодателю, приносит закрытый электронный лист и работодатель отправляет сведения в ФСС, инициируя этим выплату пособия.

Таким образом, бухгалтеру нужно лишь получить предзаполненные сведения от ФСС, заполнить их и направить обратно. И всё, на этом участие работодателя прекращается. А весь расчёт, назначение и выплату берёт на себя ФСС.

В самые короткие сроки выплата поступает на карту «Мир» — в течение одного дня. По остальным счетам — до недели, зависит от обслуживающего банка.

консультант плюс 30 лет

В «Азбуке права» СПС КонсультантПлюс представлены актуальные ответы на житейские вопросы, прописан порядок действий со ссылками на законодательство.

подробнее

Что нового по пособию по беременности и родам

Основанием для выплаты пособия по беременности и родам также является закрытый электронный больничный лист.

Схема такая:

  1. Медицинское учреждение размещает в системе «Соцстрах» закрытый больничный лист. Он будет сразу закрытым на все 140 дней.
  2. ФСС получает сведения о больничном.
  3. ФСС отправляет предзаполненные сведения работодателю.
  4. Сотрудница подаёт заявление на отпуск по беременности и родам. Здесь сохраняется заявительный порядок.
  5. После оформления отпуска работодатель отправляет заполненные сведения с номером приказа, датами отпуска и т. д. То есть в этом случае данные отправляются после получения заявления на отпуск.
  6. При необходимости фонд запрашивает дополнительные данные для расчёта пособия.
  7. Запрашиваемые данные бухгалтер должен передать в течение трёх рабочих дней.

Что нового в единовременном пособии при рождении ребёнка

Сотрудницам больше не потребуется подавать ни заявления, ни других документов (например, справки о рождении ребёнка). Основные данные фонд получит в порядке межведомственного взаимодействия.

Схема такая:

  1. ФСС узнаёт о факте рождения ребёнка по сообщению из ЗАГСа.
  2. ФСС делает запрос в ПФР о трудоустройстве застрахованного сотрудника.
  3. ФСС проверяет назначение/неназначение пособия через информационную систему соцобеспечения. Если пособие уже было назначено, процедура на этом считается оконченной.
  4. Если пособие не назначено, ФСС отправляет предзаполненные сведения.
  5. При необходимости фонд может запросить у работодателя для расчёта пособия данные по районному коэффициенту. Другая информация не запрашивается.
  6. Запрашиваемую информацию бухгалтер обязуется направить в срок до двух рабочих дней с даты получения запроса.

Что изменилось по ежемесячному пособию по уходу за ребёнком

Схема такая:

  1. Работник подаёт заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком и о назначении пособия. Здесь сохраняется заявительный порядок.
  2. Работодатель в срок до трёх рабочих дней направляет в фонд форму «Сведения для назначения пособия».
  3. Фонд рассчитывает, назначает и выплачивает пособие. Если сотрудник досрочно выйдет на работу на полный рабочий день, то он утратит право на ежемесячное пособие по уходу. Тогда работодатель обязуется в течение трёх рабочих дней уведомить фонд, и выплата прекратится.

Что не изменилось для работодателей

Как и в прошлые годы, на работодателях остается оплата:

- первых трёх дней больничного;

- четырёх дополнительных дней отпуска по уходу за ребёнком-инвалидом;

- пособия по погребению.

Расходы по этим выплатам не засчитываются в счёт уплаты страховых взносов. Фонд возмещает их на расчётный счёт страхователя.

консультант плюс 30 лет

Готовые решения СПС КонсультантПлюс подскажут, как действовать в конкретной ситуации: пошаговые инструкции, образцы документов, ссылки на правовые акты.

подробнее

Какая новая ответственность установлена для организаций

С этого года появилось несколько новых оснований для наступления ответственности, а именно:

  • если работодатель откажется направлять документы, ему грозит штраф в размере 200 рублей за каждый документ;
  • если работодатель направит неверные сведения или документы, из-за чего фонд выплатит пособие больше, чем нужно, то грозит штраф — 20 % от суммы излишне выплаченной суммы, но не более 5 000 рублей и не менее 1 000 рублей;
  • если работодатель нарушит срок направления сведений, то грозит штраф 5 000 рублей.

Кроме того, излишне выплаченные пособия фонд сможет взыскать с виновных — страхователя или застрахованного лица. Для этого предусматривают порядок выставления требования и взыскания.

Таким образом, работа бухгалтеров по назначению и выплате пособий существенно сократится. И в дальнейшем взят курс вообще исключить участие работодателя в процессе выплат пособий. Но на данный момент это невозможно, так как некоторые сведения доступны только работодателю (например, о тех же отпусках или районных коэффициентах фонд может узнать только от работодателя). Поэтому в этом году работодатель всё ещё будет участвовать в процессе выплат.

консультант плюс 30 лет

Уникальные аналитические материалы СПС КонсультантПлюс помогут вам при возникновении сложных ситуаций.

подробнее

Вопрос

Надо ли хранить в бумажном виде сведения о застрахованных?

Ответ

Если кадровый документооборот организован таким образом, что позволяет электронно заполнить и подписать сведения электронной неквалифицированной подписью, то распечатывать и хранить в бумажном виде не требуется.

Вопрос

Нужно что-то направлять в ФСС, если листок по нетрудоспособности составляет ровно три дня?

Ответ

Нет. В таком случае фонд не присылает предзаполненные сведения, поскольку в таком случае фонд не участвует в выплате. Фонд направит только сообщение об открытии и закрытии листка.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Специализируется на зарплатных налогах и взносах, нематериальных активах. Знает, как вести бюджетный учет. Ведущий экономист-консультант Что делать Консалт

  • 65.9K просмотров
  • 3 подписчика
  • 32 материала