Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Приобретение неисключительных прав проводки

30.12.21900

Любая организация в процессе своей работы пользуется неисключительными правами, приобретёнными по лицензионному договору, например различными компьютерными программами

Любая организация в процессе своей работы пользуется неисключительными правами, приобретёнными по лицензионному договору, например различными компьютерными программами.

То, как учитываются эти расходы, зависит от ряда моментов: например, от цели приобретения, периодичности оплаты, а также суммы. Подробнее обо всех важных нюансах рассказывает наш эксперт.

Права пользования компьютерными программами могут приобретаться для создания основного средства, нематериального актива, для использования в текущей деятельности предприятия или извлечения прибыли, например, дальнейшей передачи по сублицензионному договору.

И здесь есть ряд нюансов.

  1. Если неисключительные права приобретаются для создания основного средства или нематериального актива, то расходы отражаются по дебету счёта 08 «Вложения во внеоборотные активы», в корреспонденции с кредитом счетов 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» (76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами») на сумму договорной стоимости приобретения неисключительного права (п. 9 ПБУ 14/2007, п. 8 ПБУ 6/01).
Содержание операцийДебетКредит
Платёж за пользование неисключительным правом на программное обеспечение отнесён на формирование первоначальной стоимости основных средств или нематериальных активов0860 (76)
  1. Если же права приобретаются для использования в текущей деятельности организации, например на пользование программным обеспечением или электронной подписи, то какие именно бухгалтерские записи производятся, зависит от периодичности внесения оплаты и от суммы.

То, как их отражают, зависит от вида лицензионных платежей (п. 39 ПБУ 14/2007):

  • как расходы отчётного периода, если за использование программного обеспечения установлены периодические платежи (роялти);
  • как расходы будущих периодов, которые нужно списать в течение срока действия договора, если за пользование программным обеспечением установлен фиксированный разовый (паушальный) платёж. В случае, когда срок договором не установлен, то его принимают равным пяти годам.

Проводки по начислению периодических платежей (роялти)

Содержание операцийДебетКредит
Периодический платёж за пользование неисключительным правом на программное обеспечение

20

(23, 25, 26, 44

и др.)

76

Проводки по начислению и списанию фиксированного разового (паушального) платежа

Содержание операцийДебетКредит
Сумма расходов на приобретение неисключительного права на программное обеспечение отражена в составе расходов будущих периодов9776
Списана часть платежа за пользование неисключительным правом на программное обеспечение

20

(23, 25, 26, 44

и др.)

97

Нужно отметить и то, как учитывается само право пользования в балансе. Нематериальные активы, полученные в пользование на основании сублицензионного договора, учитываются на забалансовом счёте в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре (п. 37, абз. 1 п. 39 ПБУ 14/2007).

Содержание операцийДебетКредит
Отражено право пользования неисключительным правом на программное обеспечение для компьютерной техники012
  1. Если сумма платежа разовая и незначительная, например 1 000 рублей, то такие расходы списываются единовременно в составе текущих затрат. Это связано с тем, что эффект от их распределения по отчётным периодам будет незначительный. Поэтому, руководствуясь принципом рациональности, организация может принять решение о единовременном учёте расходов (п. 6 ПБУ «Учётная политика организации» (ПБУ 1/2008).
Содержание операцийДебетКредит
Начислен периодический платёж за пользование неисключительным правом на программное обеспечение

20

(23, 25, 26, 44

и др.)

76
  1. Если права получены для дальней передачи по сублицензионному договору, то в бухгалтерском учёте расходы на это учитываются в составе:
  • расходов по обычным видам деятельности, если предметом деятельности организации является предоставление за плату объектов интеллектуальной собственности (п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации»);
  • прочих расходов в ином случае (п. п. 5, 11 ПБУ 10/99).

Если вознаграждение по лицензионному договору выплачивается в виде роялти, то их нужно признать в учёте того отчётного периода, за который они начислены (п. п. 16, 18 ПБУ 10/99, п. 39 ПБУ 14/2007).

С помощью СПС КонсультантПлюс вы будете легко ориентироваться в законодательстве, вовремя отслеживать все изменения.

Паушальный платёж за полученное неисключительное право учитывается в числе расходов будущих периодов и списывается в состав текущих расходов равномерно в течение срока действия лицензионного договора (п. 39 ПБУ 14/2007).

Если в период действия сублицензионного договора объект интеллектуальной собственности продолжает использоваться и организация получает доход одновременно и от этого, и от своей основной деятельности, то в этом случае платёж по лицензионному договору распределяется между видами деятельности. Это связано с тем, что доходы от обычных видов деятельности и прочие отражаются в отчёте о финансовых результатах обособленно (п. 18 ПБУ 9/99). А значит, отдельно надо показать и расходы, связанные с получением этих доходов (п. п. 19, 21 ПБУ 10/99). Такое распределение может быть произведено пропорционально долям в общем объёме доходов.

Уникальные аналитические материалы СПС КонсультантПлюс помогут вам при возникновении сложных ситуаций.

Ознакомиться с материалами по бухгалтерскому и налоговому учёту, связанному с приобретением неисключительного права, можно в СПС КонсультантПлюс:

Готовое решение: Как учитывать расходы на приобретение неисключительного права (неисключительной лицензии) на программное обеспечение (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как учесть расходы на приобретение электронной подписи (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как лицензиату учитывать предоставление неисключительного права (неисключительной лицензии) по сублицензионному договору (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Корреспонденция счетов: Как отражается в бухгалтерском учёте и годовой бухгалтерской отчётности полученное организацией на основании лицензионного договора право на использование программного обеспечения для ЭВМ? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

Вопрос

Как отразить в налоговом учёте организации-лицензиата, применяющей упрощённую систему налогообложения, объект налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов» или ОСНО, расходы по выплате лицензиару единовременного лицензионного вознаграждения за право пользования программой для компьютера?

Ответ

На упрощённой системе налогообложения расходы на приобретение прав на использование программ для компьютера и баз данных на основании лицензионного договора учитываются в целях налогообложения согласно подп. 19 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ (НК РФ). При этом особого порядка признания указанных расходов в целях применения УСН гл. 26.2 НК РФ не установлено. Таким образом, сумма вознаграждения, установленная лицензионным договором, признаётся в составе расходов на дату её уплаты лицензиару, то есть в данном случае в марте (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

При применении ОСНО расходы в виде вознаграждения за право использования программы для компьютера по лицензионному договору организация вправе учесть для целей налогообложения прибыли на основании подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются в том отчётном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты, и определяются с учётом положений ст. 318320 НК РФ (п. 1 ст. 272 НК РФ).

П. 1 ст. 272 НК РФ также предусмотрены случаи, когда расходы подлежат распределению между несколькими отчётными периодами.

Так, согласно абз. 2 п. 1 ст. 272 НК РФ расходы признаются в том отчётном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена чётко или определяется косвенным путём, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно. Кроме того, в случае если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчётного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учётом принципа равномерности признания доходов и расходов (абз. 3 п. 1 ст. 272 НК РФ).

По мнению Минфина России, исходя из вышеприведённых норм п. 1 ст. 272 НК РФ, при выплате разового платежа по лицензионному договору на приобретение программы для компьютера лицензиат не вправе учесть сумму уплаченного им вознаграждения единовременно. Указанную сумму расходов он должен признать в течение срока действия лицензионного договора с учётом принципа равномерности признания доходов и расходов (что предусмотрено абз. 3 п. 1 ст. 272 НК РФ).

При этом позиция, занимаемая Минфином России в отношении определения периода распределения указанных расходов, в случае если срок предоставления прав на использование программы в лицензионном договоре не установлен, носит неоднозначный характер. Так, в ряде писем Минфин России разъясняет, что при отсутствии срока в лицензионном договоре налогоплательщик вправе сам определить период списания указанных расходов (см., например, Письмо от 15.02.2021 № 07-01-09/10106). В то же время в некоторых письмах Минфин России рекомендует руководствоваться пятилетним сроком, предусмотренным п. 4 ст. 1235 Гражданского кодекса РФ (см., например, Письмо от 23.04.2013 № 03-03-06/1/14039).

Однако приведенная выше точка зрения Минфина России о необходимости равномерного признания расходов в виде разовых платежей по лицензионным договорам с неустановленным в них сроком предоставления прав на использование программы для компьютерной техники не является единственной. Арбитражные суды занимают иную позицию, согласно которой расходы на покупку программ для компьютеров налогоплательщик вправе учитывать единовременно независимо от того, определён в договоре срок использования программного продукта или нет.

Ведь согласно абз. 3 п. 1 ст. 272 НК РФ расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учётом принципа равномерности признания доходов и расходов только в случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчётного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг).

Лицензионный договор с не установленным в нём сроком предоставления прав на использование программы для компьютеров не предусматривает получения лицензиатом каких-либо доходов в течение нескольких отчётных периодов. Значит, норма абз. 3 п. 1 ст. 272 НК РФ о равномерном распределении расходов к такому договору применяться не должна (по данному вопросу см., например, Постановления ФАС Московского округа от 01.09.2011 № КА-А40/9214-11, от 07.09.2009 № КА-А40/6263-09).

Если же исходить из нормы, предусмотренной абз. 2 п. 1 ст. 272 НК РФ, то она не содержит порядка самостоятельного распределения налогоплательщиком расходов, следовательно, налогоплательщик определяет порядок её применения в своей учётной политике и может установить, в частности, и единовременный порядок признания таких расходов (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 09.08.2011 № А56-52065/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 16.08.2011 № А63-6159/2009-С4-20).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Ведущий экономист-консультант компании «Что делать Консалт», автор статей в КонсультантПлюс, эксперт по внедрению МСФО. Опыт работы бухгалтером в сфере торговли 5 лет, специалист в банковской сфере

  • 66.6K просмотров
  • 8 подписчиков
  • 106 материалов