Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Работодатель не может отказать донору в предоставлении ему отпуска на определённые дни

28.12.2181

Первый кассационный суд общей юрисдикции, рассматривая дело о защите прав и интересов работника-донора, пришёл к выводу, что в отношении такого работника нельзя применить дисциплинарное взыскание

Судебная практика

Первый кассационный суд общей юрисдикции, рассматривая дело о защите прав и интересов работника-донора, пришёл к выводу, что в отношении такого работника нельзя применить дисциплинарное взыскание в случае использования им дополнительных дней отпуска без разрешения работодателя при наличии письменного заявления (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.08.2021 N 88-16878/2021).

Кратко суть дела. Сотрудник попросил предоставить ему несколько дней отдыха за сдачу крови. Написал заявление и направил справки. Работодатель отказался дать отпуск и предложил использовать его позже. Однако сотрудник не вышел на работу в указанные в его заявлении дни. Организация сочла это прогулом и не оплатила ему отдых.

Первая инстанция и апелляция встали на сторону организации. Они заявили, что работник может по своему усмотрению использовать дни отдыха непосредственно после сдачи крови. Другие дни он обязан согласовывать с работодателем.

Кассация с таким выводом своих коллег не согласилась. По её мнению, нельзя отказывать донорам в предоставлении гарантий. Их реализация не зависит от воли работодателя. Поэтому неявка сотрудника в данном случае не является прогулом.

Дело направили на новое рассмотрение в апелляцию.

В связи с этим стоит напомнить, что ранее по данному вопросу Минтруд высказывал несколько иную точку зрения: работник имеет право на соответствующий дополнительный день отдыха, однако в любом случае его предоставление осуществляется работодателем, что должно предполагать необходимость учёта как пожеланий работника, так и производственных интересов (Письмо Минтруда РФ от 12.05.2017 N 19-0/В-422).

Более полную информацию о правах работников-доноров вы можете получить в путеводителе КонсультантПлюс.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить