Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Нестандартные выплаты сотрудникам на примере 1С:Зарплата и управление персоналом 8

01.12.21145

В данной статье рассмотрим настройку нестандартных выплат в 1С:Зарплата и управление персоналом 8,  таких как: оплата по дневному тарифу, оплата по тарифным разрядам, выплаты родственникам (за умершего сотрудника).

В данной статье рассмотрим настройку нестандартных выплат в 1С:Зарплата и управление персоналом 8, таких как: оплата по дневному тарифу, оплата по тарифным разрядам, выплаты родственникам (за умершего сотрудника).

Оплату по дневному тарифу рассмотрим на примере: оплата труда сотрудника состоит из расчёта дневной тарифной ставки в 2 000 руб./день. Кроме этого, ежемесячно выплачивается премия в размере 20 % от заработка.

В программе необходимо настроить соответствующие виды начисления.

Первый вид, который нужно настроить, это «Оплата по дневному тарифу». Необходимо зайти в раздел «Настройка» – «Начисления». Для упрощения задачи скопировать оплату по часовому тарифу, так как данное начисление уже создано в программе, и внести некоторые изменения. На закладке «Основное» в формуле необходимо выбрать показатель «Тарифная ставка дневная» из списка показателей и умножить на «Время в днях».

На закладке «Учёт времени» указать начисление «За работу полную смену в пределах нормы времени» и вид времени — «Рабочее время». Остальные закладки заполняются по умолчанию.

Второй вид расчёта — это ежемесячная премия процентом. На закладке «Основное» формула составляется и как «Процент премии» делится на 100 и умножается на «Расчётную базу».

На вкладке «Расчётная база» указать период расчёта базы — текущий месяц. В базовые начисления по кнопке «Подбор» добавить «Оплату по окладу», «Оплату по часовому тарифу», «Сдельный заработок» и «Оплату по дневному тарифу». Остальные разделы настраиваются по умолчанию.

Вид начисления «Оплата по тарифным разрядам» назначается сотрудникам в плановом порядке, например: приём на работу (приём на работу списком) или кадровый перевод (кадровый перевод списком) (раздел «Кадры» — «Приёмы, переводы, увольнения»).

Следующее начисление — это «Оплата по тарифным разрядам». Чтобы в программе можно было использовать эту функциональность, необходимо зайти в «Настройка» — «Расчёт зарплаты» — установить флаг «Используются тарифные группы».

В справочнике «Настройка» — «Тарифные группы» описать тарифные сетки. Указывается наименование, с какого числа вступает в силу эта сетка, размеры тарифов устанавливаются в привязке к базовому тарифу. Дальше в табличную часть добавляются следующие разряды, указывается коэффициент и происходит расчёт тарифа.

При составлении штатного расписания и заполнении сведений по позиции указываются разряды (категории), оплата позиции формируется автоматически.

Вид начисления «Оплата по тарифным разрядам» назначается сотрудникам в плановом порядке, например: приём на работу (приём на работу списком) или кадровый перевод (Кадровый перевод списком) (раздел «Кадры» — «Приёмы, переводы, увольнения»).

Далее рассмотрим «Выплаты родственникам (за умершего сотрудника)». Родственники умершего сотрудника могут обратиться за выплатой причитающихся сумм в течение четырёх месяцев со дня смерти.

Приказ о прекращении трудового договора следует составить в день предоставления родственниками свидетельства о смерти.

Дата прекращения трудового договора указывается как дата смерти.

Выдача сумм производится в течение недели со дня подачи документов родственниками.

Причитающиеся суммы можно выдать наличными или перечислить на указанный родственниками счёт.

Если работник умер во время отпуска, то эксперты советуют не пересчитывать выплаченные отпускные на основании ст. 137 ТК РФ.

Чтобы выплатить сумму родственникам погибшего, необходимо создать документ «Увольнение». Для этого зайти в «Кадры» — «Приёмы, переводы, увольнения» — по кнопке «Создать» выбрать увольнение.

В документе «Увольнение» необходимо выбрать месяц, организацию и сотрудника. Для того чтобы не учитывались взносы и НДФЛ, нужно выбрать соответствующее основание увольнения – п. 6 1 ст. 83 — это смерть работника или работодателя. На вкладке «Начисления и удержания» будут начисления, которые не будут облагаться взносами и НДФЛ. Таким образом, произвели расчёт при увольнении.

Осталось только создать новое удержание. Для этого нужно зайти в раздел «Настройка» — «Удержания» — «Создать. Заполняем поле «Наименование» – «Выплата родственникам (сотрудник умер)». На вкладке «Основное» выбираем назначение удержания — «Прочее удержание в пользу третьих лиц». Расчёт и показатели указать в разделе «Результат вводится фиксированной суммой».

Далее вводим документ «Постоянное удержание в пользу третьих лиц», он находится в разделе «Зарплата» — «Постоянные удержания» — «Создать». Выберите организацию, в поле «Удержание» выбрать «Выплата родственникам (сотрудник умер)», в поле «Контрагент» выбрать родственника. В табличной части — «Подобрать умершего сотрудника».

После этого создаём «Начисление зарплаты», на закладке «Удержания» произведётся расчёт.

В статье мы рассмотрели основные нестандартные ситуации, которые возникают у бухгалтера при начислении выплат сотрудникам. Если ваша ситуация здесь не описана и вы не знаете как все правильно сделать, то смело обращайтесь на нашу Линию консультаций 1С по номеру +7 499 956-21-70 и мы поможем решить ваш вопрос. Первая консультация всегда предоставляется бесплатно!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить