PROпроверки 3.0

Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!

Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!
  • Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
  • Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
  • Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Бухгалтеру

Нужно ли переоформлять заявление на «детский» вычет?

28.06.2021
551

*Ответ эксперта

Вопрос:

Сотрудник написал заявление на налоговый вычет по НДФЛ на ребёнка. Достаточно ли одного заявления на несколько лет до момента утраты права на вычет или нужно каждый год писать заявление?

Ответ:

Переоформлять заявление ежегодно не нужно. Новое заявление возьмите, если у работника что-то изменится, например, 18-летний ребёнок станет студентом. 

Обоснование:

Вычет по НДФЛ на ребёнка положен работнику-резиденту, который является родителем или супругом родителя. Размеры вычетов: на первого и второго ребенка - по 1 400 руб. в месяц. На третьего и каждого следующего - по 3 000 руб. Очерёдность детей определяйте по датам рождения, учитывая взрослых детей, на которых вычет не даёте (Письмо Минфина от 28.03.2019 № 03-04-05/21495). 

Документы для вычета на детей - свидетельство о рождении и заявление родителя (Письмо Минфина от 13.03.2020 № 03-04-05/19302). Переоформлять заявление ежегодно не нужно. Новое заявление возьмите, если у работника что-то изменится, например, 18-летний ребёнок станет студентом (Письмо Минфина от 31.05.2019 № 03-04-05/39733). 

У нового работника возьмите справку о доходах и НДФЛ за текущий год с прежней работы или заявление об отсутствии доходов. Вычет предоставляйте с месяца рождения ребёнка и до конца года, в котором ему исполнится 18 лет. А на студента от 18 до 24 лет - до конца месяца, в котором он закончит учебу (ст. 218 НК РФ, Письмо Минфина от 29.12.2018 № 03-04-06/96676). 

Предел годового дохода для вычета - 350 000 руб. С месяца, в котором доход работника превысит эту сумму, вычет не положен (ст. 218 НК РФ). Внешнему совместителю предоставляйте вычет, только если он не пользуется им на основной работе. Чтобы это выяснить, попросите совместителя принести оттуда справку о доходах и НДФЛ (ст. 218 НК РФ). 

Разобраться в особенностях предоставления различных вычетов по НДФЛ вам поможет уникальный аналитический материал КонсультантПлюс - Путеводитель. Вычеты по НДФЛ

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Что ждать от налогов в 2022 году? 71 Что входит в состав годовой бухгалтерской отчётности 96 Как отразить в 6-НДФЛ зарплату за декабрь, выплаченную в январе? 286
Консультант Плюс
для бухгалтера
Бесплатный доступ на 3 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email