Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как проконтролировать получение оригиналов документов с использованием дополнительных сведений в программе 1С: «Комплексная автоматизация 2.4»?

04.07.2017

Используя дополнительные сведения, можно устанавливать различные признаки для документов, а затем использовать их для отбора документов в списках. Раздел « НСИ и администрирование» - «Администрирование» - «Общие настройки». Раскройте раздел «Дополнительные реквизиты и сведения» перейдите по гиперссылке «Дополнительные сведения». В появившемся списке находим нужный тип документа, например «Поступление товаров и услуг». По кнопке «Добавить» выберите «Новое», укажите необходимое значение – «Оригинал получен», далее укажите необходимый тип значения – «Булево». Далее найдите остальные необходимые типы документов -документ «Поступление услуг и прочих активов», кнопка «Добавить», выбираем «Из другого набора». Выделите документ «Поступление товаров и услуг» и в правой части формы элемента «Добавление дополнительного сведения» установите курсор на ранее добавленное доп. сведение «Оригинал получен».

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить