Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Александр Опальский: «Не надейтесь, что программа сдаст за вас годовую отчётность»

28.02.1916

Интервью с Александром Опальским, экспертом по бюджетному учёту.

Интервью с Александром Опальским, экспертом по бюджетному учёту.

Александр Опальский, эксперт по бюджетному учёту

  • Заместитель председателя Комитета ИПБ России по бухгалтерскому учёту в государственных (муниципальных) учреждениях
  • Автор курса лекций «Бюджетный учёт и бюджетная отчётность учреждения»
  • Ведущий аудитор консалтингового холдинга

Александр Юрьевич, вы один из главных экспертов по бюджетному учёту в стране. Расскажите, почему именно эта сфера деятельности?

В бюджетный учёт я пришёл из аудита. Тогда, лет 12 назад, мне показалось, что в этой сфере постоянно происходят какие-то изменения, а специалистов, которые бы могли эти изменения доступно донести до бухгалтеров, нет. Собственно, так и получилось. И с тех пор, к сожалению, ситуация почти не изменилась, и хороших наставников единицы.

Что вы можете сказать о прошедшем годе? Был ли он особенным для бухгалтера?

В прошлом году начался первый этап перехода учреждений на Федеральные стандарты учёта. Это, по сути, самая крупная реформа бюджетного учёта со времен появления Инструкции № 157н в 2010 году. Всего до 2021 года предполагается внедрить 20 стандартов. Так что проведём мы ближайшие три года чрезвычайно увлекательно!

Сформулируйте топ-3 главных изменений в бюджетном учёте за 2018 год.

Самые нашумевшие изменения в 2018 году – это изменения в учёте основных средств. Но, на мой взгляд, наиболее значимы новшества в учёте учреждений госсектора. Это новый подход к учёту аренды и безвозмездного пользования. Ведь теперь бухгалтерам госсектора нужно начислять не только доходы, полученные от сдачи имущества в аренду, но и доходы, не дополученные оттого, что по каким-то причинам это имущество было сдано в безвозмездное пользование, а не в аренду. Так что если формулировать мой личный топ-3, то он будет примерно такой:

1) новый подход к учёту аренды и безвозмездного пользования;

2) новая схема баланса (формы 0503730, 0503130);

3) изменения в учёте основных средств.

Чего бухгалтерам учреждений ожидать в наступившем году?

В 2019 году у нас уже вступили в силу ещё пять федеральных стандартов. И если самый неприятный в 2018 году был стандарт «Аренда», то в 2019 году – это стандарт «Доходы». Дело в том, что он вводит понятие «дисконтирование» при начислении доходов по договорам со сроком действия более года. А вот объяснить этот порядок обычным учреждениям – школам, вузам (в большей степени программы высшего образования – именно долгосрочные), больницам – это всё равно что объяснять принцип действия квантового компьютера!

Ваши рекомендации по сдаче годовой отчётности – 2018.

Не надейтесь, что программа сделает всё за вас и что прохождение проверки по контрольным соотношениям Казначейства гарантирует отсутствие ошибок в учёте и отчётности.

В чём важность новых ФСБУ? На каких мероприятиях в «Что делать Квалификация» вы расскажете о них?

Важность новых стандартов в том, что они должны применяться всеми учреждениями без исключений: бюджетными, автономными, казёнными, а также госорганами и любыми получателями средств бюджетов. Так как отдельные стандарты регулируют отдельные объекты учёта, так или иначе их положения будут рассматриваться в каждом семинаре: в семинаре по учёту финансово-хозяйственной деятельности – положения стандарта «Доходы»; в семинаре по учёту основных средств – положения стандартов «Основные средства», «Аренда», «Обесценение активов». Весь семинар по учётной политике основан на применении одноименного стандарта (вступившего в силу как раз в 2019 году).

Что вы пожелаете читателям журнала и своим слушателям в 2019 году?

Терпения! И хорошего отпуска после успешной сдачи годовой отчётности за 2018 год!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить