Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ прояснил законность аудиозаписей

27.01.1746

Верховный Суд сообщил, что запись разговора, совершенная одной из сторон без ведома другой, может служить доказательством

Верховный Суд сообщил, что запись разговора, совершенная одной из сторон без ведома другой, может служить доказательством

К такому выводу судьи пришли, разбирая дело о взыскании долга. Доказательством служила расшифровка аудиозаписи разговора истца и ответчика. В апелляционном суде решили, что запись является недопустимым доказательством, поскольку её сделали без ведома ответчика, а это является нарушением норм о предоставлении доказательств.

ВС РФ с такой позицией не согласился, т.к. разговор записывался одним из участников дела и касался договорных отношений между ними. На данную аудиозапись запрет на фиксацию не распространяется и она служит самостоятельным средством доказывания. Значит, ссылаться на данную запись можно.

При этом отмечается, что оптимальным доказательством долговых обязательств служит грамотно составленный договор, формулировки которого максимально однозначны и не допускают иного толкования.

Ранее сообщалось об утверждении обзора судебной практики ВС РФ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить