Питание, которое оплачивается работодателем, признаётся доходом в натуральной форме, а значит, за него нужно уплачивать НДФЛ.
Минфин , что работнику уплачивать налог не придётся, т.к. это сделает работодатель, выполняющий обязанности налогового агента. Расходы на питание работников можно включить в расходы на оплату труда, если кормление сотрудников предусматривает трудовой или коллективный договор.
Налогом продукты, которые работнику выдаются бесплатно на предприятиях с вредными условиями труда. Если же физлицо не является работником, то при выдаче ему пищевых продуктов нужно уплатить НДФЛ.
Ранее Минфин разъяснял, что НДС по расходам на питание командированного сотрудника в поезде не подлежит вычету.