PROпроверки 3.0

Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!

Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!
  • Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
  • Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
  • Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам

НДС по расходам на питание командированного работника в поезде вычету не подлежит

 24 Октября 2016
Фото: pixabay.com
Распечатать

Организация приобрела ж/д билеты для проезда работников к месту служебной командировки и обратно. На проездных документах выделяется соответствующая сумма НДС одной позицией в общей сумме: по ставке НДС 10% в отношении билетной и плацкартной составляющих стоимости проездного или перевозочного документа; по ставке НДС 18% в отношении дополнительных сборов и сервисных услуг (включая пользование постельными принадлежностями и питание). Можно ли в полной сумме принимать к вычету НДС по ставке 18%, выделенный отдельной строкой в билете, в отношении дополнительных сборов и сервисных услуг? Минфин разъясняет, что в соответствии с п. 7 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций. При этом вычеты сумм НДС, предъявленных в отношении услуг по предоставлению питания, указанной нормой не предусмотрены. Следовательно, сумма НДС, предъявленная в отношении дополнительных сборов и сервисных услуг, в случае если стоимость этих сборов и услуг сформирована с учетом стоимости услуг по предоставлению питания, вычету не подлежит.

У Вас есть КонсультантПлюс? Переходите по ссылке: Письмо Минфина России от 06.10.2016 N 03-07-11/58108

Нет КонсультантПлюс? Оформите заявку на доставку полной версии документа!

Подпишитесь на "Для бухгалтера"
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 974-73-74, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Заказать документы

Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email