Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Новый порядок госрегистрации недвижимости вступит в силу с нового года

29.12.1684

Новый закон приготовил множество изменений в госрегистрации недвижимости.

Новый закон приготовил множество изменений в госрегистрации недвижимости.

Росреестр сообщил, что процедура госрегистрации недвижимости с новыми правилами значительно упростится.

Для каждой процедуры не придётся собирать целый пакет документов, поскольку будет создан Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В нём будут содержаться объединённые данные кадастра недвижимости и реестра прав на неё. В итоге для постановки на кадастровый учёт и регистрации права нужно будет подать одно заявление.

Если заявление подаётся на обе процедуры, она потребует не более 10 рабочих дней, регистрацию права будут проводить в течение 7 дней, а постановку на кадастровый учёт не более 5 рабочих дней. Таким образом, по сравнению с нынешним положением вещей, сроки сократятся в 2 раза.

Изменения коснутся также места приёма документов. С нового года они будут приниматься в любом отделении Росреестра и многофункциональных центрах, а не только по месту нахождения недвижимости.

Юридические лица избавят от необходимости предоставлять учредительные документы, поскольку теперь Росреестр сам будет их запрашивать.

сообщалось

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить