Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС России неправомерно наказала компанию за сотрудничество с поставщиком

06.12.16133

<i>Верховный суд РФ отстоял права компании, с которой сняли вычеты и расходы по сделке из-за подозрений поставщика в незаконной деятельности.</i>

Верховный суд РФ отстоял права компании, с которой сняли вычеты и расходы по сделке из-за подозрений поставщика в незаконной деятельности.

Покупатель не должен отвечать за огрехи поставщика. Такой вывод можно сделать из определения ВС РФ от 29 ноября 2016 г. № 305-КГ16-10399.  Налоговые инспекторы сняли вычеты и расходы по сделке, так как заподозрили в поставщике однодневку. Но Верховный суд РФ в данной ситуации не зафиксировал наличие необоснованной налоговой выгоды и стал на сторону компании.

Факт соблюдения налогоплательщиком требований действующего налогового законодательства, представление им полного комплекта первичных документов подтверждаются материалами дела.

ВС РФ определил, вычеты и расходы были сняты неправомерно - несмотря на то, что у поставщика не было сотрудников, ОС, производственных активов, транспорта и склада, поставка была произведена и товары реализовывались по рыночной цене.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов