Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минфин пояснил, когда принимать к вычету НДС при приобретении ОС

01.12.1618

<i>Вычет НДС, предъявленного налогоплательщику при приобретении основных средств, производится после его принятия на учёт на счёт 08 «Вложения во внеоборотные активы».</i>

Вычет налога на добавленную стоимость, предъявленного налогоплательщику при приобретении основных средств, производится после его принятия на учёт на счёт 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Финансовое ведомство в письме от 18.11.2016 г. N 03-07-11/67999 отвечает на вопрос налогоплательщиков о том, когда можно принять к вычету НДС при приобретении основного средства. Чиновники сообщают, что это можно сделать, когда будут выполнены условия, установленные статьями 171 и 172, то есть, когда имеется счёт-фактура и основное средство принято к учёту на основании соответствующих первичных документов. Вычет налога на добавленную стоимость, предъявленного налогоплательщику при приобретении основных средств, производится после его принятия на учёт на счет 08 "Вложения во внеоборотные активы", то есть дожидаться отражения объекта на счете 01 (ноль один) для вычета НДС не нужно.

Напомним, что суммы НДС, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в случае их использования для осуществления операций, облагаемых НДС, подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), после принятия на учёт этих товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов. Такие нормы установлены п. 2 ст. 171 и п. 1 статьи 172 НК РФ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить