Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Работодатель обязан исчислить НДФЛ с компенсации вреда бывшему работнику

23.11.169

Разъяснён вопрос об НДФЛ при возмещении бывшему работнику организации морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием.

Разъяснён вопрос об НДФЛ при возмещении бывшему работнику организации морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием.

Организация, которую обязали выплатить компенсацию морального вреда в качестве возмещения бывшему работнику из-за полученного профзаболевания, обязана с этой суммы удержать НДФЛ. Об этом сообщает Минфин России в письме от 11.11.2016 № 03-04-05/66167.

Как указывают чиновники, в соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. От НДФЛ освобождаются все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат. Но, как сказано в письме, если организация возмещает моральный вред лицу, не являющемуся ее сотрудником, оснований для применения пункта 3 статьи 217 НК РФ не имеется, и, поэтому указанные доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить