Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Близится день введения электронных больничных

26.09.1697

Законопроект о внедрении электронных больничных одобрен российской трехсторонней комиссией по урегулированию социально-трудовых отношений.

Законопроект о внедрении электронных больничных одобрен российской трехсторонней комиссией по урегулированию социально-трудовых отношений.

Российская трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений одобрила законопроект об электронном больничном. Об этом сообщается на сайте Минтруда России.

Если проект будет принят, то электронный листок нетрудоспособности будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, который оформлен в бумажном виде. И врачи смогут выдавать больничные в разных видах.

Закон закрепит технологию электронного взаимодействия медицинских организаций, страхователей, территориальных органов Фонда социального страхования по переводу листка нетрудоспособности в электронный вид.

Планируется, что у каждого сотрудника появится личный кабинет, где будет храниться информация о суммах выплаченных работодателями по листку нетрудоспособности.

Напомним, что выдача электронных больничных опробована на пациентах Астраханской, Белгородской областях и в Москве. Проект стартовал в 2014 году - там действовал пилотный проект.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить