Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Физлица, возможно, смогут сами продавать заложенную недвижимость

27.02.2014

Госдума рассмотрит проект, позволяющий гражданам самостоятельно реализовать ипотечное имущество

Госдума рассмотрит проект, позволяющий гражданам самостоятельно реализовать ипотечное имущество.

Самостоятельно продавать находящееся в ипотеке имущество предлагается разрешить гражданам, кредит которых, взятый не на предпринимательские цели, не превышает 15 млн рублей.

Воспользоваться предусмотренным в проекте правом гражданин сможет по заявлению, направленному залогодержателю. Это можно будет сделать в любое время после возникновения оснований для обращения взыскания на недвижимость. Залогодержатель в ответ уведомит заявителя о минимальной цене, по которой можно продать заложенную недвижимость.

В эту цену входят общая сумма требований по кредиту или займу, рассчитанная на день окончания максимального срока самостоятельной реализации, составляющего 6 месяцев с получения уведомления, и неустойки, рассчитанной на день получения уведомления.

С получения заявления залогодержателем обратить взыскание на недвижимость в судебном порядке будет нельзя. Этот запрет перестанет действовать в случае если в установленные сроки имущество не продали или если гражданин от самостоятельной реализации отказался.

После продажи физлицу вернут разницу между размером требований залогодержателя на момент оплаты имущества и вырученной за неё суммой. После этого залогодержатель обратится в Росреестр, чтобы погасить регистрационную запись об ипотеке.

Ранее сообщалось об упрощении порядка рефинансирования ипотеки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить