Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Повторное вручение актов проверки новому директору не всегда является нарушением

03.12.1915

ВС РФ сообщил, когда повторное вручение акта и рассмотрение материалов проверки не станут нарушением прав налогоплательщика

ВС РФ сообщил, когда повторное вручение акта и рассмотрение материалов проверки не станут нарушением прав налогоплательщика.

Акт выездной проверки директору компании вручили 26.07.2017, а через месяц пост директора занял другой человек. ИФНС направила письма с просьбой представить документы, подтверждающие, что новый директор получил акт проверки. Компания этого не сделала, и 04.10.2017 налоговая повторно вручила новому директору акт проверки. 14.11.2017 рассмотрели материалы проверки.

Налогоплательщик с действиями налоговиков не согласился и обратился в суд, чтобы признать незаконным повторное вручение акта проверки и повторное рассмотрение материалов проверки за пределами установленных сроков. Налоговики должны были рассмотреть материалы не позже 11.09.2017, а учитывая возможное продление срока — не позже 11.10.2017.

Три судебные инстанции с заявителем не согласились. Повторное вручение акта новому директору и предоставление времени на его изучение, повлекшее нарушение сроков рассмотрения материалов, совершились в интересах налогоплательщика, чтобы тот мог защитить свои права. Помимо этого, в материалах дела нет сведений о дополнительных контрольных мероприятиях или иных ущемлениях прав налогоплательщика.

Ранее сообщалось, что по доверенности на выездную проверку нет необходимости отдельно указывать право на подписание процессуальных документов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить