Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

При досрочном погашении кредита часть страховой премии должны вернуть

22.06.1829

ВС РФ разъяснил, когда часть страховой премии необходимо вернуть погасившему кредит заёмщику

ВС РФ разъяснил, когда часть страховой премии необходимо вернуть погасившему кредит заёмщику.

Заёмщик-физлицо по договору должен был застраховаться от несчастных случаев на время действия кредита. Погасив кредит досрочно, он захотел вернуть часть страховой премии за оставшееся время.

Страховая компания, а также суды первой и второй инстанций отказали заёмщику, но ВС РФ отправил дело на повторное рассмотрение.

Суд указал на условия договора, в котором страховая сумма равнялась долгу по кредиту и уменьшалась при его погашении. Таким образом, при полном погашении долга страховая сумма равнялась нулю. В этом случае страхование теряет смысл, а значит, страховой договор нужно прекратить до истечения его срока. У страховщика есть право распоряжаться только той частью премии, которая определяется пропорционально времени, на которое распространяется страхование.

Ранее сообщалось, что кредит не является исключительным обстоятельством, при котором сокращённому сотруднику можно продлить выплату средней зарплаты.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить