Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

На "госуслугах" можно регистрироваться в качестве самозанятого плательщика НПД

15.08.1938

Обновленное мобильное приложение "Мой налог" даёт возможность регистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход через учётную запись Портала госуслуг

Обновленное мобильное приложение "Мой налог" даёт возможность регистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход через учётную запись Портала госуслуг.

Данная новинка позволяет полностью перенести учет доходов и уплату налогов в программные продукты партнеров, которыми налогоплательщики уже пользуются. Об этом сообщает ФНС России. Новую возможность регистрации ФНС России предоставляет благодаря открытому API (Application Programming Interface). Это значительно упрощает работу. Так банки и операторы электронных площадок смогут интегрировать функционал мобильного приложения «Мой налог» в свои программы.

Всего с начала года в проекте зарегистрировано более 162 тысяч человек, подключены 20 организаций, в том числе Яндекс.Такси, Сбербанк России, Альфа-банк, Ак Барс Банк, Ситимобил, 1C, Фриланс, ЦИАН и другие. Сформировано 15,6 млн чеков, суммарный доход, полученный самозанятыми, 14,5 млрд рублей.

Напомним, что налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять с 2019 года. Действовать этот режим будет в течение 10 лет. Пока он вводится в четырех регионах России: Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые выбирают новый специальный налоговый режим (самозанятые), смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Ранее сообщалось, как работать по НПД тем, кто живёт в «несамозанятых» регионах.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить