Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин разъяснил, как работать по НПД тем, кто живёт в «несамозанятых» регионах

21.06.1918

Если физлицо живёт в регионе, где ещё не ввели НПД, он может его применять, если его заказчики ведут деятельность в регионах, где этот налог действует

Если физлицо живёт в регионе, где ещё не ввели НПД, он может его применять, если его заказчики ведут деятельность в регионах, где этот налог действует.

Финансисты напомнили, что сейчас налог на профессиональный доход в виде эксперимента применяется в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Перейти на НПД могут физлица и ИП, ведущие деятельность в одном из этих субъектов.

Местом ведения деятельности при этом может считаться место нахождения заказчика. таким образом, если самозанятый живёт в регионе, где НПД не применяется, но услуги оказывает на территории субъектов, участвующих в эксперименте, он имеет право применять НПД. При этом это касается всех его доходов, в том числе и полученных из-за рубежа.

Ранее сообщалось, что плательщиками НПД могут стать несовершеннолетние.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить