Депутаты предлагают новый подход к субсидиарке в банкротных делах

сейчас

В Госдуму внесли законопроект, который может изменить правила привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.

В Госдуму внесли законопроект, который может изменить правила привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. Его задача — смягчить действующий подход.

Что меняется

  1. К ответственности смогут привлекать только за действия, которые явно были нацелены на вред кредиторам. Предпринимательский риск, управленческая ошибка и грубая неосторожность не должны быть поводом для ответственности.
  2. Вместо солидарной ответственности КДЛ по умолчанию будет применяться долевая. Солидарная — в порядке исключения, когда действий каждого из лиц не хватило для наступления банкротства. При этом суд имеет право снизить размер взыскания, если оно явно несоразмерно роли конкретного лица в наступлении банкротства компании.
  3. Субсидиарку можно будет списать через 10 лет со дня принятия судебного акта о привлечении к ней. Но есть условие: это возможно только после повторной процедуры банкротства гражданина, если в ходе банкротства он добросовестно сотрудничал с судом и кредиторами.

Источник: законопроект № 1271176-8

Разобраться, как применяют субсидиарку сегодня и как от нее защититься, поможет наш тематический вебинар. Смотрите в записи на плаформе Экспертум

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов