Минтруд предложил считать риск распространения коронавируса уважительной причиной, чтобы отложить диспансеризацию.
По уважительным причинам диспансеризацию госслужащих можно перенести на более поздний срок по уважительным причинам. Об этом говорится в порядке диспансеризации государственных и муниципальных служащих. Из-за массового проведения диспансеризации может вырасти риск распространения коронавируса. В связи с этим Минтруд предложил среди уважительных причин для переноса диспансеризации учитывать риск распространения коронавирусной инфекции.
Кроме того, ведомство указало, что к государственным и муниципальным служащим, которые не прошли медицинское обследование вовремя по уважительным причинам, дисциплинарные взыскания применять нельзя.
Ранее сообщалось о необходимости предупреждать работодателей о намерении взять день на диспансеризацию, а Минтруд разъяснил, как поступить, если сотруднику не хватило дня на диспансеризацию.
Документы, использованные в материале: