Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Июльские изменения (часть 2): маркировка товаров, банковский надзор и другие новшества

06.07.20117

Продолжаем рассказывать нашим читателям об изменениях, вступающих в силу в июле. В этой статье вы узнаете, что нового появилось в Законе об электронной подписи, какие изменения коснулись деятельности финансовых и микрокредитных организаций, а также что учесть при маркировке товаров и пассажирских перевозках.

Продолжаем рассказывать нашим читателям об изменениях, вступающих в силу в июле. В этой статье вы узнаете, что нового появилось в Законе об электронной подписи, какие изменения коснулись деятельности финансовых и микрокредитных организаций, а также что учесть при маркировке товаров и пассажирских перевозках.

В первой статье мы писали об изменениях в госзакупках, налогах, пожарной безопасности и фармацевтике.

В третьей, финальной статье читайте о новом порядке ведения кассовых операций, новшествах в трудовых отношениях, страховании, социальной и других сферах.

Электронная подпись

Вступают в силу многочисленные изменения в Закон об электронной подписи.

Закон об электронной подписи дополнен понятием «заявитель».

Внесены изменения в отношении аккредитованного удостоверяющего центра. В частности, изменён порядок аккредитации, а также обязанности при выдаче квалифицированного сертификата.

Введён федеральный государственный надзор в отношении соблюдения аккредитованными удостоверяющими центрами, доверенными третьими сторонами требований Закона об электронной подписи.

Постепенно осуществляется переход к схеме функционирования удостоверяющего центра, при этом предусмотрено полное истечение срока действия выданных квалифицированных сертификатов.

Подробнее: Ст. 3 Федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ (ред. от 23.06.2020) «О внесении изменений в Федеральный закон "Об электронной подписи" и статью 1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"» {КонсультантПлюс}.

Ст. 22 Федерального закона от 08.06.2020 № 166-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции» {КонсультантПлюс}.

<Письмо> Минкомсвязи России от 08.05.2020 № МШ-П15-200-11773 «Об особенностях использования квалифицированных сертификатов в условиях новой коронавирусной инфекции COVID-19» {КонсультантПлюс}.

Маркировка товара

Нанесение средств идентификации на потребительскую упаковку, или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров теперь обязательно.

Движение обувных товаров можно отследить по данным информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Обращаем внимание, что запрещается применять ЕНВД лицам, торгующим в розницу продукцией, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации.

Немаркированные сигареты и папиросы объявлены вне закона.

На территории Российской Федерации оборот сигарет и папирос, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 июля 2020 года.

Банковский надзор

Закончился период приостановки инспекционных проверок и реализации контактных мероприятий поведенческого надзора Банка России.

Возобновляются инспекционные проверки и контактные мероприятия в отношении операторов платёжной системы, участников рынка ценных бумаг, рынка коллективных инвестиций, рынка микрофинансирования и их СРО, НПФ, управляющих компаний и страховщиков.

Заканчивается период приостановки применения мер за отдельные нарушения требований законодательства в сфере ПОД/ФТ Банком России.

Банк России возобновляет применение мер, предусмотренных статьёй 74 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», за допущенные кредитными организациями нарушения в части запрета открывать банковские счета клиентам без личного присутствия физического лица, открывающего счёт, либо представителя клиента при условии, что целью открытия в указанный период банковских счетов является осуществление или получение социально значимых платежей (например, алиментов, пенсий, стипендий, иных социальных выплат, страховых возмещений, платежей по ипотечным кредитам).

Финансы

Принятие мер Банком России за несоблюдение требований об использовании программного обеспечения, сертифицированное ФСТЭК России, при осуществлении банковских и финансовых операций начинается с 1 июля 2020 года.

Кредитные организации

Теперь кредитные организации обязаны направлять в Банк России дополнительные сведения.

Кредитные организации обязаны направлять с 1 июля 2020 года в Банк России сведения:

1) о поставщиках платёжных приложений для включения их в перечень поставщиков платёжных приложений;

2) о банковских платёжных агентах, осуществляющих деятельность платёжных агрегаторов, для включения их в перечень банковских платёжных агентов, осуществляющих деятельность платёжных агрегаторов.

Транспорт. Пассажирские перевозки

Уточнена специфика исполнения договора перевозки пассажира железнодорожным транспортом при угрозе возникновения и (или) возникновении ЧС, введении режима повышенной готовности или ЧС.

При отмене отправления поезда дальнего следования пассажир вправе осуществить поездку по приобретённому проездному документу (билету) до станции, указанной в проездном документе (билете), в вагоне того же типа и класса, а также провоз багажа не позднее 12 месяцев после прекращения указанных обстоятельств либо получить полную стоимость проезда и провоза багажа в соответствии с Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2005 № 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

При отмене отправления поезда дальнего следования в указанных случаях перевозчики должны разместить на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию об отмене отправления такого поезда дальнего следования и о действиях пассажиров, оформивших проездные документы (билеты) на указанный поезд.

Дополнен перечень категорий транспортных средств, подлежащих обязательному оснащению тахографами.

С 1 июля тахографами должны быть оснащены также транспортные средства категорий М2 и М3, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров в городском сообщении.

Займ. Возврат просроченной задолженности

Теперь информация о привлечении коллекторов должна быть отражена в едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц кредитором – юридическим лицом, если должником является физическое лицо.

Сведения о кредиторе и коллекторе, а также номер и дата договора (договоров), для возврата долга по которому привлекается коллектор, фамилия, имя, отчество, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ИНН (при наличии) должника должны быть внесены в течение 30 рабочих дней с даты привлечения коллектора одним сообщением.

После аккредитации в системе сведения могут быть предоставлены кредитору, коллектору и должнику.

При этом сведения в системе размещаются на возмездной основе.

Национальная платёжная система

Пособия и пенсии с 1 июля должны перечисляться на национальную платёжную карту «Мир», однако меры за перечисления на иные карты будут применяться только с 1 октября 2020 года.

Электронные сообщения при их передаче операционным центром, платёжным клиринговым центром в Банк России стали более защищёнными.

ОПКЦ должен дополнительно обеспечивать защиту электронных сообщений при их передаче в Банк России применением средств защиты информации, реализующих двухстороннюю аутентификацию и шифрование информации на уровне звена данных или сетевом уровне, в соответствии с эталонной моделью взаимосвязи открытых систем, определённой в ГОСТ Р ИСО/МЭК 7498-1-99, прошедших процедуру оценки соответствия требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

Подробнее: Положение Банка России от 09.01.2019 № 672-П «О требованиях к защите информации в платёжной системе Банка России» (вместе с Правилами материально-технического обеспечения формирования электронных сообщений и контроля реквизитов электронных сообщений в информационной инфраструктуре участника ССНП, а также П"равилами материально-технического обеспечения обработки электронных сообщений и контроля реквизитов электронных сообщений в информационной инфраструктуре ОПКЦ)» {КонсультантПлюс}.

Страхование вкладов

Банки – участники системы страхования вкладов теперь будут платить меньше в фонд обязательного страхования вкладов.

Базовая ставка страховых взносов, подлежащих уплате банками – участниками системы страхования вкладов в фонд обязательного страхования вкладов, установлена в размере 0,1 % расчётной базы за расчётный период; дополнительная ставка страховых взносов –25 % базовой ставки; повышенная дополнительная ставка – 300 % базовой ставки.

Микрофинансовые организации

Вступают в силу изменения в изменения в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Увеличена минимальная величина собственного капитала, установлена обязанность раскрытия информации в интернете для некоторых видов МФО.

Микрокредитные компании (кроме НКО) обязаны раскрывать в интернете информацию о структуре и составе своих акционеров (участников), в том числе о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых они находятся.

В Банк России в течение трёх дней с момента принятия решения о смене единоличного исполнительного органа должна быть предоставлена соответствующая информация.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить