Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

На оплату питания по трудовому договору надо начислять взносы

12.04.1923

Если питание сотрудников компания оплачивает по условиям трудового договора, а не законодательства, то его стоимость облагается взносами

Если питание сотрудников компания оплачивает по условиям трудового договора, а не законодательства, то его стоимость облагается взносами.

Минфин уже не впервые даёт подобные разъяснения. Того же принципа следует придерживаться и при компенсации расходов на питание, предусмотренной в коллективном договоре. Налоговики согласны с таким мнением.

Суды придерживаются иной позиции. Например, один из недавних споров разрешился в пользу плательщика взносов. Дело рассматривалось по нормам Закона о страховых взносах, однако скорее всего выводы суда можно применить и сейчас, так как в этой части после переноса норм в Налоговый кодекс ничего не изменилось. Минфин при этом подчеркнул в своём разъяснении, что положения Закона о страховых взносах сейчас применять нельзя.

Таким образом, компания может отстоять свою позицию в суде. Если же компания хочет избежать споров, безопаснее будет начислить взносы.

Ранее суды высказывались против взносов с бесплатных обедов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить