Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минтруд разработал методичку для подачи справок о доходах госслужащих

12.01.2244

Министерство труда России разработало методическое пособие для подачи справок о доходах госслужащих в 2022 году. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс

Министерство труда России разработало методическое пособие для подачи справок о доходах госслужащих в 2022 году. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс.

Для заполнения справок необходимо всегда запрашивать информацию по единой форме у банков, брокеров, страховых компаний и других финансовых организаций. Если при этом в документе возникнет ошибка, то госслужащего наказывать не будут.

Если у организации нет данных, то в единой форме ставится прочерк. Но информацию можно получить и у других организаций.

«Перевод сотрудника в другой госорган или на службу иного вида оформляют через увольнение. При заключении нового контракта он должен подать справку как кандидат», – отмечается в сообщении.

Если госслужащий получил доход от продажи объекта имущества, то ему нужно указать это в справке отдельным показателем о каждом объекте. Одну сумму указывают, если продали мелкое имущество. Также единым значением можно указать доход от ценных бумаг и долей в коммерческих организациях.

В составе иных доходов дополнительно учитывают:

  • суммы полной или частичной компенсации служащим или членам их семей стоимости товаров, работ, услуг, если по этим средствам не надо представлять отчёт о целевом использовании;
  • выплаты от государства семьям с детьми для погашения ипотеки;
  • другие меры поддержки, установленные в 2021 году актами президента и правительства, а также аналогичные меры региональных и местных властей.

В доходах не отражают:

  • туристический и детский кешбэк;
  • суммы соцподдержки молодёжи по программе «Пушкинская карта».

Сведения о счетах в банках

Если банк зарезервировал деньги по одобренной операции, эти деньги не нужно включать в сумму остатка на счёте. Из-за ареста денег на счёте или приостановления операций по нему показатель остатка не уменьшают.

Документы, использованные в материале:

Информация с сайта КонсультантПлюс

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить