Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Срок подачи заявлений на налоговый мониторинг изменили

28.06.2154

ФНС России назвала срок подачи заявления на налоговый мониторинг – до 1 сентября текущего года. Об этом сообщается на сайте nalog.gov.ru

ФНС России назвала срок подачи заявления на налоговый мониторинг – до 1 сентября текущего года. Об этом сообщается на сайте nalog.gov.ru.

Организациям, которые запланировали переход на налоговый мониторинг с 2022 года, необходимо подать заявление до 1 сентября текущего года. Раньше заявление нужно было подавать до 1 июля 2021 года.

Одновременно с заявлением в налоговый орган необходимо представить: регламент информационного взаимодействия, информацию об организациях, о физических лицах, которые прямо и (или) косвенно участвуют в организации, представляющей заявление о проведении налогового мониторинга, и при этом доля такого участия составляет более 25 процентов, учётную политику для целей налогообложения организации, действующая в календарном году, в котором представлено заявление.

Также необходимо представить:

  • контрольные процедуры организации, осуществляемые в целях налогового мониторинга;
  • оценку уровня организации системы внутреннего контроля;
  • информацию об организации системы внутреннего контроля;
  • внутренние документы, регламентирующие систему внутреннего контроля организации.

Представленные организациями электронные документы будут проверяться автоматически и отражаться в информационной системе АИС «Налог-3».

Ранее сообщалось, что для налогового мониторинга разработаны новые документы.

Документы, использованные в материале:

Информация ФНС России от 28.06.2021

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить