Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Для налогового мониторинга разработаны новые документы

07.06.2116

Для тех, кто переходит на налоговый мониторинг, рекомендованы новые формы и форматы документов

Для тех, кто переходит на налоговый мониторинг, рекомендованы новые формы и форматы документов.

ФНС России наконец доработала и выпустила формы и форматы документов для перехода на налоговый мониторинг. Ранее был выпущен Приказ ФНС России от 11.05.2021 № ЕД-7-23/476@ с новыми формами и форматами документов для электронного обмена при налоговом мониторинге. Среди них не было необходимых плана-графика перехода на налоговый мониторинг и дорожной карты по подготовке к переходу. И вот по прошествии трёх недель ФНС России выпустила недостающие документы.

Напомним, что налоговый мониторинг — это форма налогового контроля, когда налоговая инспекция не проводит камеральные и выездные проверки, а постоянно контролирует, соблюдает ли компания налоговое законодательство. С одной стороны, плюсы на лицо — отсутствие неожиданных проверок, с другой — есть и минусы. В частности, непросто выдерживать постоянный налоговый контроль со стороны ИФНС, а также к системе внутреннего контроля компании предъявляются большие требования. Кроме того, есть риск утечки конфиденциальной информации. Ранее участвовать в нём могли только крупные налогоплательщики, сейчас его сфера применения расширяется.

Ранее сообщалось, что для инспекций вышли рекомендации о том, как действовать, чтобы квалифицировать и доказать налоговые злоупотребления.

Документы, использованные в материале: 

Письмо ФНС России от 01.06.2021 N СД-4-23/7614@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить