Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Упрощённый порядок работы маркировки лекарств могут продлить

24.06.2129

До февраля 2022 года могут продлить упрощённый порядок работы в системе маркировки лекарств. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс

До февраля 2022 года могут продлить упрощённый порядок работы в системе маркировки лекарств. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс.

На текущий момент проект поправок находится на общественном обсуждении.

«Если документ примут, субъект обращения лекарств при их передаче другому субъекту в рамках гражданско-правовых отношений сможет подтверждать достоверность сведений в системе мониторинга по упрощённым правилам», – отмечается в сообщении.

Чтобы подтвердить достоверность информации в упрощённом порядке, необходимо наличие в системе ИНН продавца лекарств и зарегистрированного кода идентификации или кода идентификации третичной (транспортной) упаковки препарата.

«Подтвердить её нужно в течение одного рабочего дня со дня регистрации данных о принятых лекарствах, но до передачи информации о дальнейших операциях с ними. После проверки сведений оператор отправляет уведомление субъекту, ранее представившему в систему данные о предыдущей операции с лекарством», – отмечается в сообщении.

На данный момент упрощённый порядок не распространяется на лекарства для лечения редких (орфанных) заболеваний из категории высокозатратных нозологий.

Ранее сообщалось, что большинство маркированных товаров можно продавать на ПСН.

Документы, использованные в материале:

Проект Постановления Правительства РФ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить