Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Для организаций, работающих с прослеживаемыми товарами, ввели новые требования

22.06.217

С 1 июля для организаций, чья деятельность связана с прослеживаемыми товарами, заработают новые правила. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс

С 1 июля для организаций, чья деятельность связана с прослеживаемыми товарами, заработают новые правила. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс.

Со следующего месяца организациям, которые занимаются прослеживаемыми товарами, необходимо перейти на электронный документооборот, а также нужно будет указывать в документах информацию о товарной партии и сдавать новые отчёты в налоговую тоже в электронном виде.

«Система прослеживаемости относится только к импортным товарам, продаваемым в России. У каждой партии товара должен быть регистрационный номер (РНПТ), по которому можно увидеть его историю. Номер включают в различные документы: счета-фактуры, декларации и т. п.», – говорится в сообщении.

С 1 июля изменили форму счёта-фактуры. Это нужно для отражение данных о прослеживаемых товарах. В бланках необходимо дополнительно указывать:

  • регистрационный номер товарной партии (графа 11);
  • единицу измерения товара (графы 12 и 12а) согласно постановлению о перечне прослеживаемых товаров. В проекте постановления только одна единица — штука (код по ОКЕИ 796, условное обозначение — «шт»);
  • количество товара (графа 13);
  • реквизиты документа об отгрузке (строка 5а).

«В табличной части надо нумеровать строки. В одной строке должны быть прослеживаемые товары, у которых совпадают наименования (графа 1а), единицы измерения (графа 2а) и цены за единицу (графа 4). При этом для каждого РНПТ нужна отдельная подстрока с графами 11—13», – отмечается в сообщении.

Подробнее читайте в статье нашего эксперта.

Документы, использованные в материале:

Проект постановления Правительства РФ о функционировании системы прослеживания

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить