Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Особенности выставления счетов-фактур с введением системы прослеживаемости товаров

15.06.21104

Система прослеживаемости товаров в виде эксперимента действует в России с 2019 года. С 1 июля 2021 года эксперимент переходит в рабочий режим. Новые обязанности появятся у импортёров и тех, кто участвует в обороте импортных товаров внутри страны. Подробнее об этом – в статье нашего эксперта ДАНИЛА ТЫЧКОВА.

Консультация эксперта

Система прослеживаемости товаров в виде эксперимента действует в России с 2019 года. С 1 июля 2021 года эксперимент переходит в рабочий режим. Новые обязанности появятся у импортёров и тех, кто участвует в обороте импортных товаров внутри страны. Подробнее об этом – в статье нашего эксперта ДАНИЛА ТЫЧКОВА.

С 01.07.2021 на территории Российской Федерации будет запущена национальная система прослеживаемости импортных товаров (ст. 4 Закона 371-ФЗ) с целью обеспечить прозрачность ценообразования при импорте товаров и их обороте на территории России (строительная техника, холодильники, стиральные машины, детские коляски и автокресла, мониторы и другие группы оборудования и комплектующих).

Действующий перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, установлен Постановлением Правительства РФ от 25.06.2019 № 807 (ред. от 13.02.2021) «О проведении эксперимента по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления». Таким образом, этот перечень применяется в настоящее время только участниками эксперимента, а с 01.07.2021 может быть обновлён (изменён, дополнен).

В соответствии с законодательными нововведениями ФНС прослеживает оборот товаров из перечня с момента их ввоза и до розничной продажи, передачи в производство или до вывоза с таможенной территории РФ (в процедуре экспорта).

В рамках внедряемой системы введены новые виды отчётности в ИФНС по ТКС:

Кроме того, изменены формы документов:

  • форма налоговой декларации по НДС (в бумажной и электронной форме, а также порядок и формат их заполнения) согласно приложению 1 к Приказу ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/228@ (далее — Приказ). При наличии операций с товарами, подлежащими прослеживаемости, в декларацию дополнительно включаются следующие сведения:
  • регистрационный номер партии товаров;
  • код единицы измерения товара;
  • количество товара в единицах измерения;
  • порядок заполнения декларации по НДС (приложение 2 к Приказу);
  • формат представления декларации по НДС в электронной форме (приложение 3 к Приказу);
  • формат сведений из книги покупок, передаваемых в декларации по НДС в электронной форме, об отражаемых за истекший налоговый период операциях (приложение 4 к Приказу);
  • формат представления сведений из дополнительного листа книги покупок, передаваемых в декларации по НДС в электронной форме, согласно приложению 5 к Приказу;
  • формат представления сведений из книги продаж, передаваемых в декларации по НДС в электронной форме, об отражаемых за истекший налоговый период операциях (приложение 6 к Приказу);
  • формат представления сведений, передаваемых в декларации по НДС, из дополнительного листа книги продаж согласно приложению 7 к Приказу;
  • формат представления сведений из журнала учёта выставленных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период, передаваемых в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме, согласно приложению 8 к Приказу;
  • формат представления сведений из журнала учёта полученных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период, передаваемых в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме, согласно приложению 9 к Приказу;
  • формат представления сведений из счетов-фактур, выставленных лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 НК РФ, передаваемых в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме, согласно приложению 10 к Приказу.

В счёте-фактуре появятся новые реквизиты: регистрационный номер партии, единица измерения и количество прослеживаемых товаров (ст. 169 НК РФ).

При реализации прослеживаемых товаров другим организациям или ИП счета-фактуры необходимо выставлять в электронном виде (продавцы на УСН или освобождённые от НДС выставляют электронные УПД), покупатели, даже если не являются плательщиками НДС, должны будут их принимать через оператора ЭДО (ст. 169 НК РФ, Проект порядка о системе прослеживаемости).

И если вы их продаёте или покупаете, до июля организуйте переход на электронные счета-фактуры (ст. 6.2 Закона № 943-1, Проект перечня прослеживаемых товаров).

Об особенностях заполнения с 1 июля 2021 года счетов-фактур и отчётов при операциях с прослеживаемыми товарами подробно смотрите в готовом решении КонсультантПлюс, имеется также образец заполнения такого счёта-фактуры по новой форме.

Рекомендации по проведению эксперимента по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, доведены ФНС России Письмом от 04.07.2019 № ЕД-4-15/13072@.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить