Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Правила получения лицензии упростят с 1 марта 2022 года

18.06.2129

Значимые поправки к Закону о лицензировании заработают с 1 марта 2022 года. Они сделают проще процедуру получения лицензии по отдельным видам деятельности. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс

Значимые поправки к Закону о лицензировании заработают с 1 марта 2022 года. Они сделают проще процедуру получения лицензии по отдельным видам деятельности. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс.

Согласно новым поправкам получить лицензию теперь можно только на часть работ или услуг, если получатель не отвечает всем требованиям. В заявлении о выдаче лицензии нужно указать, какие именно работы и где будут выполняться.

Также может появится возможность уменьшить срок рассмотрения заявления о выдаче лицензии. Сейчас он составляет не более 45 рабочих дней. Кабмин определит случаи, когда данный срок можно будет сократить.

Кроме этого, лицензию смогут приостановить в отношении всей деятельности, отдельных мест её ведения, определённых работ или услуг.

Поправки также коснутся и реестра лицензий, в него потребуют вносить изменения вместо переоформления лицензий. Вносить изменения в реестры смогут либо сами лицензиаты, либо лицензирующий орган. Все выписки оттуда будут бесплатными. На текущий момент такая услуга стоит 3000 рублей.

Также вводится периодическое подтверждение соответствия требованиям.

«Эту новую обязательную процедуру будут проводить по заявлению лицензиата, например, в отношении: производства лекарств; монтажа, техобслуживания и ремонта средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Если заявление не подать, лицензию приостановят», — отмечается в сообщении.

Проходить процедуру подтверждения соответствия требованиям нужно каждые три года.

Ранее мы писали, что в России появится реестр социально ориентированных НКО.

Документы, использованные в материале:

Федеральный закон от 11.06.2021 № 170-ФЗ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить