Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В России появится реестр социально ориентированных НКО

16.06.2118

Реестр социально ориентированных НКО создадут в России. Вести его будет Минэкономразвития. Об этом сообщается на сайте duma.gov.ru

Реестр социально ориентированных НКО создадут в России. Вести его будет Минэкономразвития. Об этом сообщается на сайте duma.gov.ru.

Проект опубликован на федеральном портале regulation.gov.ru.

Согласно подпункту 19.6 пункта 1 статьи 256 НК РФ юридические лица, которые передали на безвозмездной основе некоммерческим организациям имущество (включая денежные средства), могут включить его в состав внереализационных расходов при определении базы по налогу на прибыль.

Но данные некоммерческие организации, которым передаётся имущество, должны обязательно входить в указанный реестр.

Чтобы попасть в реестр, СОНКО должны попадать под определённые критерии.

Быть получателями грантов Президента или получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, один раз и более в течение трёх лет на момент включения в реестр.

Быть исполнителями полезных услуг для общества.

Быть организаторами социальных услуг.

Быть частными образовательными организациями, осуществляющими на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

Быть благотворительными организациями, представившими в Минюст России сообщение о продолжении деятельности или отчётность по формам ОН0001 и ОН0002 за два года, которые предшествовали дате включения в реестр.

Быть получателями имущественной поддержки федерального, государственного или муниципального имущества в течение двух лет, которые предшествовали дате включения в реестр.

Ранее мы писали о типовых трудовых договорах, появившихся у НКО.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить