Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Единый налоговый платёж введут для компаний и ИП к концу 2022 года

15.06.2131

Для компаний и индивидуальных предпринимателей к концу 2022 года введут единый налоговый платёж. Об этом сообщается на сайте ФНС России

Для компаний и индивидуальных предпринимателей к концу 2022 года введут единый налоговый платёж. Об этом сообщается на сайте ФНС России.

Госдума РФ приняла данный законопроект в первом чтении.

Теперь достаточно будет одного платёжного поручения без уточнения вида платежа, срока его уплаты, принадлежности к конкретному бюджету бюджетной системы, чтобы уплачивать налоги и взносы. Зачёт перечисленной суммы в счёт имеющихся у плательщика обязательств налоговый орган произведёт самостоятельно.

Правда, сначала суммы единого налогового платежа будут идти в счёт уплаты имеющихся у плательщика недоимок. Если недоимок нет, то все средства пойдут в счёт исполнения обязанности по уплате обязательного платежа с наиболее ранним сроком уплаты. А уже потом в счёт уплаты задолженности по пеням, процентам, штрафам.

Так как единый налоговый платёж будет добровольным, юрлица и ИП сохранят возможность платить налоги и взносы отдельными платёжными документами.

Глава налогового ведомства Даниил Егоров в интервью телеканалу «Россия-24» рассказал, что к окончанию 2022 года в планах значится запуск продукта, который сделает уплату налогов гораздо проще, а также избавит налогоплательщиков от многих проблем.

Ранее мы писали о новой форме извещения о едином налоговом платеже.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить