Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Книги учёта трудовых книжек не нужно переоформлять всем

10.06.2141

Роструд пояснил, нужно ли в связи с новым порядком ведения трудовых книжек осенью переоформлять книги учёта данных документов

Роструд пояснил, нужно ли в связи с новым порядком ведения трудовых книжек осенью переоформлять книги учёта данных документов.

Новое обязательство для работодателей вводится пунктом 40 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утверждённого Приказом Минтруда РФ от 19.05.2021 № 320н. В соответствии с ним с 1 сентября кадровики должны самостоятельно разрабатывать книги (журналы) по учёту бланков трудовой книжки и вкладыша в неё и учёта движения трудовых книжек.

Но, как сообщает Роструд, правило по разрабатыванию этих книг действует в отношении ситуаций, когда у работодателя есть на это необходимость, то есть ему нужно начать ведение новой книги, так как старая закончилась. Действующие книги работодатель вправе вести до последней странички, пока они полностью будут заполнены.

Ранее сообщалось, что у граждан появилось право обращаться в ПФР за сведениями о работе до 2020 года для переноса в электронную трудовую книжку.

Документы, использованные в материале:

Информация Онлайнинспекции.рф

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить